EN
 / Главная / Все новости / Подавляющее большинство молодых россиян готово бесплатно трудиться на благо общества

Подавляющее большинство молодых россиян готово бесплатно трудиться на благо общества


25.06.2011

Три четверти молодых россиян готово бесплатно участвовать в общественно полезной деятельности, а опыт такого участия имеют 48% молодых людей. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые приведены на сайте ВЦИОМ.

Добровольно и бесплатно на пользу обществу в течение последних трёх лет хотя бы однажды трудился каждый второй россиянин (53%). Главным образом участвуют в добровольческой деятельности тот, кто хочет быть полезным и помогать нуждающимся (58%). Реже люди занимаются этим с целью решить определённую проблему (14%), отплатить людям добром за добро (12%). Некоторые становятся добровольцами ради собственного удовольствия (17%), интересного времяпрепровождения (12%), получения полезных навыков (5%), новых знакомств (4%).

Наиболее популярный вид добровольческой деятельности для россиян – посадка цветов, деревьев, газонов, благоустройство, в этом готовы участвовать 27% опрошенных. На втором месте (24%) - благотворительность (передача вещей, денег). Далее следует помощь жертвам стихийных бедствий и катастроф, помощь социально незащищённым категориям граждан (по 21%). К числу наиболее востребованных видов добровольческой деятельности также относятся экологические мероприятия (19%) и помощь бездомным животным, зоопаркам, заповедникам (18%).

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
ВЦИОМ, ВЦИОМ, социологический опрос, волонтерство, благотворительность, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева