EN
 / Главная / Все новости / В Национальном музее Бразилии предложили создать «уголок России»

В Национальном музее Бразилии предложили создать «уголок России»

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2023


Минералы, которые российские дипломаты передали Национальному музею Бразилии, могут положить начало «уголку России», считает директор научного учреждения Александр Келлнер. Он заверил, что уваровит и чароит займут достойное место в экспозиции. По его словам, планируется, что первые посетители смогут побывать на ней весной, сообщает ТАСС.

Минералы подарил музею глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов из своего личного собрания.
 
Директор высоко оценил подарок, добавив, что ранее в музей из России поступили копии исторических документов времён Бразильской империи. Тогда же начали обсуждать дальнейшее взаимодействие.

У немногих жителей Бразилии есть возможность побывать в России, поэтому возможность познакомиться с оригинальными экспонатами русской культуры бесценна, подчеркнул Александр Келлнер. Он не сомневается, что именно культурные связи позволяют разным народам лучше узнать друг друга.

Осенью 2018 года страшный пожар практически полностью уничтожил Национальный музей Бразилии. В фондах музея хранилось почти двадцать миллионов экспонатов.
Метки:
музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева