EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Вашингтон продолжает захватывать россиян в третьих странах

Посольство РФ: Вашингтон продолжает захватывать россиян в третьих странах

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2023


Американские власти не желают отказываться от практики охоты на россиян в третьих странах, заявила Надежда Шумова, заведующая консульским отделом посольства РФ в США. По её словам, начиная с 2008 года количество подобных случаев приближается к шестидесяти, сообщает ТАСС

Российские дипломаты зафиксировали 58 таких фактов, уточнила Надежда Шумова. Она заверила, что Москва не раз выступала с требованием прекратить подобные шаги. Ранее Москва и Вашингтон подписали соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам, добавила дипломат, но Соединённые Штаты не хотят исполнять этот договор.

Российские дипломаты ведут работу, направленную на защиту прав соотечественников, которые находятся под следствием или в заключении за океаном. Она назвала эту деятельность приоритетной и заверила, что оставаться равнодушными к проблемам, с которыми сталкиваются соотечественники, нельзя.
 
Часто людей вынуждают признать себя виновными, оказывая на них психологическое давление. Отказ в медицинской помощи и в лекарственных препаратах уже стал обычным делом. Руководитель консульского отдела посольства подчеркнула, что Россия никогда не смирится с такой ситуацией. Продолжим добиваться освобождения россиян и их возвращения на Родину, подытожила Надежда Шумова.

Как сообщал «Русский мир», по словам заместителя главы МИД РФ Сергея Вершинина, Вашингтон на протяжении долгих лет устраивает охоту за россиянами. При этом США действуют по всему миру, добиваясь задержания наших сограждан по ложным обвинениям. Затем россиян передают в США, где суды штампуют им длительные сроки заключения в тюрьме, отметил дипломат.

Он назвал российских граждан, которые отбывают заключение, заложниками. Он также отметил, что эта тенденция усиливается в последнее время. Всем соотечественникам, которые планируют поездки за рубеж, особенно в недружественные страны, нужно учитывать этот риск и не питать надежд на справедливый суд, подчеркнул дипломат.

При этом нельзя надеяться на то, что суд будет справедливым, указал Сергей Вершинин. По его словам, американские власти уже давно действуют по отношению к выходцам из нашей страны по принципу «русский — значит преступник».
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева