EN
 / Главная / Все новости / Культурные и литературные связи России и Таджикистана обсудили в Исфаре

Культурные и литературные связи России и Таджикистана обсудили в Исфаре

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023


Историю и перспективы сотрудничества России и Таджикистана обсудили на конференции, которая состоялась в таджикском городе Исфара. Её организаторами выступили участники проекта «Российский учитель за рубежом», сообщает сайт Минпросвещения РФ.  К дискуссии присоединились российские и таджикистанские педагоги. Форум посвятили юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами. В этом году им исполняется 30 лет.

В рамках конференции «Исторические, культурные и литературные связи России и Таджикистана: содержание, смыслы, историко-дипломатический, культурный и литературный контекст» затронули вклад русских учёных в сохранение исторического и духовного наследия Таджикистана, историко-этнографические исследования Исфары и Согдийской области, литературные связи двух стран, значение России в исторических судьбах таджикского народа.

В Таджикистане работают 39 школ, где преподавание ведётся на русском языке, в них обучаются более 27 тысяч детей. В 160 смешанных таджикско-русских школах насчитывается около 70 тысяч учащихся. Русский язык в образовательных учреждениях страны является обязательным элементом учебных программ.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева