SPA FRA ENG ARA
EN

Эмир Кустурица: Нельзя представить европейскую культуру без российского влияния

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Сербский режиссёр Эмир Кустурица сравнил положение русских в мире с испытаниями, которыми подвергали евреев в преддверии начала Второй мировой войны, пишет газета «Известия». В то время людям тоже не позволяли выражать своё сочувствие тем, кому они хотели. «Идея о запрете культуры, что ещё хуже — русского народа, должна быть развёрнута в обратную сторону»

«Идея о запрете культуры, что ещё хуже — русского народа, должна быть развёрнута в обратную сторону», — считает Кустурица. Нельзя представить культуру Европы и её эволюцию без влияния русской культуры, уверен он.

Режиссёр добавил, что намерен снять фильмы, в основу которых лягут произведения Гоголя. Он назвал творчество великого русского писателя ярким примером реалистичной литературы. По его словам, три картины смогут оставить более сильное впечатление, чем один фильм. Эмир Кустурица рассматривает возможность снять картины по «Повести о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляске», «Сорочинской ярмарке». Это фантастические этюды о совести и характерах жителей Малороссии. Также это могут быть и «Мёртвые души».

Режиссёр уверен, что в скором времени сделает окончательный выбор. Он не сомневается, что это будет прекрасная лента, так как «по Гоголю плохо снять невозможно».
Метки:
Эмир Кустурица, Николай Гоголь, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.