EN
 / Главная / Все новости / Выставка об узниках Маутхаузена открылась в Вене

Выставка об узниках Маутхаузена открылась в Вене

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Экспозиция In Memoriam Mauthausen, что в переводе означает «В память о Маутхаузене», начала работать накануне, 31 января, в австрийской столице. Она приурочена ко Дню памяти жертв холокоста, который отмечают 27 января, сообщает РИА «Новости».

Выставка объединяет работы художников из Австрии Штефана Хильге и Альфреда Хрдлички. С ними можно познакомиться в Российском институте культуры (RKI) в Вене до начала весны.

Штефан Хильге запечатлел в своих картинах жизнь узников концлагеря. Альфред Хрдличка на примере австрийца Иоганна Грубера, который сам был узником Маутхаузена и помогал своим товарищам, ещё раз напомнил об огромных возможностях солидарности и человечности.

Важной частью открытия выставки стала презентация проекта, выполненного студентами Московского авиационного института (МАИ). Он рассказывает о восстании в Маутхаузене 2 февраля 1945 года. Его организовали советские лётчики — узники «блока 20». Студенты собрали обширный материал о героях, нашли их родственников.

По словам члена правления Австрийского общества концлагеря Маутхаузен Вольфганга Бандиона, историю концлагеря в Австрии после войны вспоминали неохотно. И только поколение внуков стало задавать вопросы о том, что же тогда происходило.

Каждый год церемония, которую проводят в честь освобождения концлагеря, становится самой масштабной среди других подобных мероприятий в европейских странах, в том числе по числу представителей разных народов, которые в ней участвуют.

Как сообщал «Русский мир», Маутхаузен фашисты открыли на гранитном карьере «Венский котлован» ещё в конце 1930-х годов. В годы войны там использовали труд узников. По большей части это были советские военнопленные. Задачей каменоломни было физическое истощение измождённых людей. Кроме того, на лестнице каменоломни охранники лагеря избивали пленных и сбрасывали их в пропасть.

В Маутхаузене, который представлял собой филиал лагеря смерти Дахау, нацисты содержали около 335 тысяч человек из семидесяти стран. В лагере погибли более 100 тысяч человек. Среди жертв Маутхаузена, по разным оценкам, более 30 тысяч советских граждан, прежде всего военнопленных. Там погиб генерал-лейтенант, известный учёный Дмитрий Карбышев. В Советском Союзе о его подвиге знал каждый. Его судьба превратилась в настоящий символ несгибаемого мужества, отваги и стойкости.
Метки:
Вторая мировая война, холокост

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева