EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде открылись выставки и инсталляции к юбилею победы в Сталинградской битве

В Волгограде открылись выставки и инсталляции к юбилею победы в Сталинградской битве

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2023


Историко-патриотический аудиовизуальный проект «Мост памяти» стартует в среду, 1 февраля, в Волгограде, сообщает ТАСС. Его художественным руководителем выступает Юрий Башмет. В честь юбилея победы в Сталинградской битве городские здания и памятники украшают тематические инсталляции. Для них использовали снимки защитников города, их письма с фронта.

Планетарий приглашает гостей на полнокупольную программу «Бессмертный подвиг Сталинграда». По словам организаторов, это первый военный иммерсивный проект. Познакомиться с ним можно только в городе-герое.

Кроме того, на военно-мемориальном кладбище пройдёт церемония захоронения останков воинов, обнаруженных в ходе проведения поисковых экспедиций.

В честь юбилея площадь рядом с музеем «Сталинградская битва» украсят бюсты Сталина, Жукова и Василевского. В музее «Память» откроется выставка «История», где многие экспонаты будут впервые представлены публике.

Как сообщал «Русский мир», международный слёт «Внуки Победы. Сталинград» стартовал накануне, 31 января. В Волгограде собрались молодые люди из большинства российских регионов. К слёту присоединились прямые потомки участников сражения на Волге, представители движения «Волонтёры Победы», добровольцы, ставшие победителями всероссийского конкурса.

Серия реконструкций, выставок и мультимедийных проектов, множество других акций подготовлены к юбилею победы в Сталинградской битве.

На Мамаевом кургане 28 января клуб военно-исторической реконструкции «Сталинград Армия Дон» показал эпизод операции «Кольцо». На следующий день состоялась специальная программа, подготовленная Музеем кино. В неё вошел показ фильма «Дни и ночи», снятого по одноимённой повести Константина Симонова. Картина, созданная в 1944 году, посвящена событиям 1942 года в Сталинграде. Открылась выставка «Снимал он трудный быт войны» о подвиге военных кинооператоров в Сталинграде.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Центральный музей Вооружённых сил представят выставку «Знамёна Сталинградской Победы». Мультимедийная экспозиция «Сталинград — история Победы» начнёт работать в 23 исторических парках «Россия — моя история» в феврале.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева