EN
 / Главная / Все новости / Литературная неделя началась в Будапеште

Литературная неделя началась в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2023


Литературная неделя стартует в Будапеште во вторник, 31 января, сообщает телеграм-канал Россотрудничества. Она входит в программу Школы молодого переводчика. Проект объединяет экспертов из России, Венгрии и Казахстана. В качестве организаторов выступают Институт перевода и Русский дом в Венгрии.

Неделя стартует с мастер-класса писателя Павла Басинского «Литература и новые медиа». На следующий день состоится презентация проекта «Школа молодого переводчика: Россия — Венгрия — Казахстан».

На 2 февраля запланирован литературно-музыкальный салон «Лев Толстой и Сергей Прокофьев. Роман "Война и мир": переводы и прочтения». Помимо Павла Басинского, выступят историк и культуролог Анна Эспарса, литературовед и переводчик Йожеф Горетить.

Участниками литературной гостиной «Мужчина и Женщина: диалог о любви» станут писатели Павел Басинский и Екатерина Барбаняга. Публика увидит документальный фильм Анны Эспарсы «Последняя тайна Саввы Морозова» с комментариями автора.

Посетители Русского дома в Будапеште познакомятся с экспонатами экспозиции «Россия — Венгрия — Казахстан: на перекрёстке культур».
Метки:
русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева