SPA FRA ENG ARA
EN

В Петербурге и Казани готовятся отметить 150-летие Фёдора Шаляпина

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2023


Мариинский театр готовится отметить юбилей Фёдора Шаляпина, пишет «Российская газета». Со дня рождения знаменитого оперного солиста 13 февраля исполнится полтора столетия. Специальная программа начнётся уже 1 февраля и будет продолжаться весь месяц.

Лучшие мужские голоса оперной труппы Мариинки украсят концерт «Шаляпин-гала», который и станет открытием программы. В их исполнении прозвучат фрагменты из оперных партий, превративших Шаляпина в легенду мировой оперы. В том числе можно услышать арии из «Бориса Годунова» Мусоргского, «Жизни за царя» и «Руслана и Людмилы» Глинки, «Князя Игоря» Бородина и других.

На 10 февраля запланирована «Хованщина» Мусоргского. Место за дирижёрским пультом займёт Валерий Гергиев, на сцену выйдут Екатерина Сергеева, Владимир Ванеев, Михаил Петренко, Сергей Скороходов.

В театре напомнили, что репертуар Мариинки пополнился этим произведением благодаря Шаляпину. Он не только исполнил одну из партий, но и выступил в качестве режиссёра. В 1911 году спектакль имел огромный успех.

«Хованщину» смогут увидеть и поклонники оперы в родном городе Шаляпина — в Казани. Артисты из Петербурга привезут её на Международный оперный фестиваль имени великого русского баса.
Метки:
Фёдор Шаляпин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.