EN
 / Главная / Все новости / Жизнь и творчество Василия Сурикова обсудили в Стамбуле

Жизнь и творчество Василия Сурикова обсудили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
30.01.2023

В 2023 году культурная общественность отмечает 175-ю годовщину со дня рождения русского художника, мастера масштабных исторических полотен Василия Сурикова. 29 января в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялась встреча в рамках «Посиделок у самовара», на которой присутствовали члены общества, российские соотечественники и турецкие гости. Мы рассказали о биографии живописца, полотна которого вошли в золотой фонд русской художественной культуры.

На мероприятии демонстрировались слайды с репродукциями самых известных полотен художника, таких как «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин» и др. Турецкие слушатели переводили названия картин на турецкий язык.

Имя художника носят не только улицы и образовательные заведения в городах России и Казахстана, но и танкер, теплоход и даже кратер на Меркурии. В память о Василии Сурикове в 1959 году сняли историко-биографический фильм.

Картины Сурикова выставляются во многих музеях. Но самые значимые коллекции находятся в Русском музее в Санкт-Петербурге и в Третьяковской галерее в Москве. К юбилею художника музеи расширили материалы о его творчестве, подготовили кинопрограммы и продемонстрировали документальные фильмы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Василий Суриков, культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева