EN
 / Главная / Все новости / «Больные гонки» в Ясной Поляне

«Больные гонки» в Ясной Поляне


10.06.2011

12 июня музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» отпразднует своё 90-летие.

Целый день на территории усадьбы будут проходить праздничные мероприятия. В Доме Волконского откроется выставка, посвящённая юбилею музея. Площадка у Житни продемонстрирует фильм «Лев Толстой. Хроника». Во флигеле Кузьминых видеопроекция расскажет «Историю музея в фотографиях».

Гостей ждут пироги и квас, выступления народных ансамблей, игра в крокет. Конюшня музея позволит покататься на лошадях и пони. Желающие смогут посетить мастер-классы по народному творчеству и флористике. А на одной из аллей проведут необычные гонки – «Больные», как назвали их организаторы. Соревноваться в скорости участники будут на деревянных «костотрясах» конструкции барона фон Драйса. Это средство передвижения представляет собой велосипед без резиновых шин на колёсах, патент на который изобретатель получил в далёком 1817 году.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Музей-усадьба Толстого Ясная поляна, Музей-усадьба Толстого Ясная поляна, Юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева