EN
 / Главная / Все новости / 14 человек погибли в результате удара ВСУ по больнице в Новоайдаре

14 человек погибли в результате удара ВСУ по больнице в Новоайдаре

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2023


Четырнадцать человек стали жертвами удара, нанесённого вооружёнными силами Украины по больнице в Новоайдаре, который расположен в Луганской народной республике, передаёт ТАСС сообщение Минобороны РФ. Ранены двадцать четыре человека.

ВСУ обстреляли медицинское учреждение реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS американского производства, сообщили в Министерстве обороны. Атака произошла утром 28 января и была намеренно направлена на районную больницу. Среди пострадавших пациенты и медицинский персонал.

В Минобороны назвали произошедшее тяжким военным преступлением. По словам подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, HIMARS является оружием высокой точности, поэтому атакующие прекрасно понимали, куда целятся. Он также добавил, что за каждым расчётом РСЗО HIMARS закреплён иностранный координатор или инструктор, а значит удар по больнице «был согласован со странами НАТО».

Виновные будут найдены и привлечены к ответственности, пообещали в военном ведомстве. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил, что люди из больницы эвакуированы, ведётся разбор завалов. Он уточнил, что это уже вторая целенаправленная атака на больницы в ЛНР в этом году. «Киев открыто наплевал на гуманитарное право, тупо бьёт по больным и раненым», — подчеркнул он.
Метки:
ЛНР, обстрел

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева