EN
 / Главная / Все новости / Сказы Павла Бажова прочтут на разных языках

Сказы Павла Бажова прочтут на разных языках

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2023


Произведения выдающегося русского писателя Павла Бажова прочитают на языках народов, населяющих Урал. Акция «За сказом сказ», приуроченная к 144-летию писателя, пройдёт в межнациональной библиотеке Свердловской области. Сказы Бажова прочитают на русском, казахском, киргизском и других языках, сообщает ТАСС
 
Всего в регионе, который прославил своим творчеством уроженец Урала Павел Бажов, живут представители свыше ста шестидесяти народов. Произведения Бажова переведены более чем на сто языков мира.

В честь дня рождения великого земляка на Урале подготовили программу, в которую вошли свыше ста мероприятий. Например, откроются выставки художников, иллюстрировавших произведения сказочника, и изделий мастеров, которые продолжают искусство уральских умельцев, о которых писал Бажов. Также пройдут лекции, посвящённые героям произведений писателя, и презентация арт-проекта «Венец Хозяйки Медной горы».

В следующем году исполнится 90 лет со дня выхода первой книги Павла Бажова «Уральские были».
Метки:
Павел Бажов, русские сказки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева