EN
 / Главная / Все новости / «Наша общая боль». Президент призвал помнить о преступлениях нацистов

«Наша общая боль». Президент призвал помнить о преступлениях нацистов

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Общей трагедией назвал уничтожение евреев нацистами Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что большинство из них были советскими гражданами, сообщает ТАСС

Глава государства сказал об этом в ходе встречи с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России раввином Александром Бородой. Беседа состоялась в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, который будут отмечать в пятницу, 27 января, в годовщину освобождения концлагеря в Освенциме советскими воинами.

Как подчеркнул Владимир Путин, нельзя допустить, чтобы забывались подобные преступления, не имеющие срока давности. Россия сделает всё возможное, чтобы подобного в истории человечества никогда больше не происходило, пообещал российский лидер.

Президент высоко оценил позицию, которую занимают еврейская община России и Израиль по поводу роли и значения Красной армии в победе над нацизмом.

Как сообщал «Русский мир», концлагерь «Аушвиц» в Освенциме, считающийся крупнейшей «фабрикой смерти», стал местом гибели порядка 1,4 миллиона человек. В январе 1945 года концлагерь, функционировавший с 1941 года, был освобождён частями 1-го Украинского фронта.
 
Владимир Путин выразил сожаление, что многие страны отказываются взаимодействовать по поводу выявления преступлений нацистов. Он напомнил, что в России ведётся серьёзная работа в этом направлении, причём в отношении всех граждан бывшего СССР, вне зависимости от их национальности. Она будет продолжаться, подчеркнул глава государства. Поддерживают эту работу и еврейские организации по всем миру, добавил он.
Метки:
Владимир Путин, Великая Отечественная война, холокост

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева