EN
 / Главная / Все новости / Польша не пригласила Россию на мероприятия в память об освобождении Освенцима

Польша не пригласила Россию на мероприятия в память об освобождении Освенцима

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2023


Российских дипломатов не пригласили на мероприятия, приуроченные к годовщине освобождения Освенцима, пишет газета «Известия». Акция состоится 27 января, она посвящена Международному дню памяти жертв холокоста. Его отмечают в честь годовщины освобождения концлагеря Освенцим советскими воинами.

Посол РФ Сергей Андреев уточнил, что до прошлого года отечественные дипломаты и сотрудники израильского посольства были постоянными участниками этой церемонии. Из-за отсутствия посла России некому будет напомнить, что Аушвиц освобождала Красная армия, отметил Сергей Андреев.

В день памяти жертв холокоста в Кракове российские дипломаты возложат венки на могилы советских воинов, павших при освобождении Освенцима. Посол также напомнил, что весной музей Аушвиц-Биркенау без предупреждения закрыл выставку «Трагедия. Мужество. Освобождение», которую подготовил российский Центральный музей Великой Отечественной войны. Администрация музея объяснила своё решение тем, что якобы закончилось действие эксплуатационных договоров, которые подписали музеи Польши и России.

Как сообщал «Русский мир», российская национальная экспозиция «Трагедия. Мужество. Освобождение» открылась в музее Аушвиц-Биркенау 27 января 2013 года, в годовщину освобождения в 1945 году Освенцима советскими войсками. Она описывает трагедию советских людей, погибших от зверств фашистов мученической смертью. В 1941 году сюда поступили около 15 тысяч пленных красноармейцев. Их использовали для строительства соседнего лагеря Биркенау. От голода, холода, болезней и побоев умерли почти все — меньше сотни русских солдат пережили этот кошмар.

Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти. Большинство узников «фабрики смерти» жили здесь не больше нескольких месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных «медицинских экспериментов».
Метки:
холокост, Великая Отечественная война, русофобия, Освенцим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева