EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс чтецов для русскоязычных детей запущен в Сербии

Международный конкурс чтецов для русскоязычных детей запущен в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2023


Русский дом в Белграде объявил о старте международного конкурса юных чтецов «Поэзии чарующие строки», к участию приглашаются все желающие в возрасте от десяти до семнадцати лет. Им предлагают прочитать наизусть стихотворение русского или иностранного поэта на русском языке, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Белграде».

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявки до 20 марта, финал конкурса пройдёт 27 и 28 марта в сербской столице. Конкурсанты могут самостоятельно выбрать автора и произведение для чтения.

Участников конкурса разделят на три группы. В первую войдут школьники, изучающие русский язык как иностранный. Вторая объединит учащихся сербских школ и учебных заведений из других стран, для которых русский является вторым родным языком. И, наконец, в третьей категории будут соревноваться школьники, не изучающие русский язык в школе.

Конкурсы чтецов на русском языке регулярно проводятся в Сербии, в 2020 году юная представительница этой страны Светлана Кршлянин стала победительницей конкурса «Живая классика». Суперфиналисты выступили в решающем мероприятии конкурса на Красной площади.
Метки:
конкурс чтецов, школьники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева