EN
 / Главная / Все новости / В Сирии восстановили и освятили два православных храма

В Сирии восстановили и освятили два православных храма

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2023


Православные храмы восстановили в сирийских городах Арбине и Аз-Забадани на средства России при поддержке Русской православной церкви. В церемонии освящения участие представители РПЦ, сообщает сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата

Освящение храма великомученика Георгия Победоносца в Арбине совершили патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и митрополит Волоколамский Антоний. Патриарх поздравил собравшихся с восстановлением храма, подчеркнув важность события в городе, где разрушению подверглись множество церквей и где живут в мире христиане и мусульмане.

Торжество посетили представители Московского патриархата, посол России в Сирии Александр Ефимов, командующий группой войск Вооружённых сил России в Сирии генерал-полковник Андрей Сердюков и другие российские представители. Патриарх Иоанн Х подчеркнул, что событие подтверждает единство Антиохийской и Русской церквей, и отметил помощь России и РПЦ в восстановлении храма.

Также высокие представители двух Церквей приняли участие в освящении храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Аз-Забадани. Церковь удалось отстроить после разрушений, полученных в результате военных действий, при участии России и РПЦ.

Глава ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний попросил местное духовенство хранить во время служб молитву о России и воинстве, сражающемся в Сирии для возвращения мирной жизнь на её землю.
Метки:
православие, конфликт в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева