EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии выбрали места для строительства девяти русских школ

В Киргизии выбрали места для строительства девяти русских школ

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2023


Киргизские власти выделили места, на которых начнётся строительство школ, где обучение будет вестись на русском языке, сообщает ТАСС

Планируется, что в 2023 году в среднеазиатской республике приступят к постройке девяти новых учебных заведений. Их поможет возвести Россия.

По словам министра образования и науки Киргизии Уланбека Мамбетакунова, помимо столицы республики и города Ош, который считается вторым по величине городом страны, учебные заведения возведут в Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях.

На строительство каждой школы потребуется почти пятьсот миллионов рублей. Для завершения масштабного проекта понадобится около трёх лет. Преподавание в этих учебных заведениях будет соответствовать российским образовательным стандартам.

Как сообщал «Русский мир», глава государства Садыр Жапаров уверен, что Киргизия много сделала, чтобы русский язык в стране развивался активно. По его словам, предпринято много усилий, чтобы добиться поставленных задач. Русский язык имеет в стране официальный статус.
 
Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что граждане Киргизии, работающие в России, а таких среди жителей страны очень много, должны владеть русским языком на высоком уровне.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева