EN
 / Главная / Все новости / Россия и Пакистан хотят расширить сотрудничество в образовании

Россия и Пакистан хотят расширить сотрудничество в образовании

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2023


Сотрудничество России и Пакистана в сфере образования обсудили представители двух стран на восьмом заседании Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Встреча состоялась в пакистанской столице Исламабаде, сообщает телеграм-канал «Институт Пушкина».

В обсуждении образовательного сотрудничества с российской стороны участвовали директор департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Александр Толпаров и представитель Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Юрий Копылов.

На встрече было отмечено, что в настоящее время в университетах России учатся порядка трёхсот восьмидесяти граждан Пакистана. Стороны согласились с тем, что этот показатель слишком низок для потенциала двух стран.

Россия и Пакистан обменялись мнениями о том, что требуется более обширное информирование молодёжи Пакистана о возможностях и преимуществах получения высшего образования в России. Стороны договорились разработать ряд межправительственных соглашений в сфере высшего образования и науки.

Заседание комиссии проходило в течение трёх дней в пакистанской столице под председательством министра энергетики России Николая Шульгинова и главы экономического ведомства Пакистана Сардара Аяза Садика.
Метки:
изучение русского языка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева