EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка о блокаде Ленинграда работает в Бухаресте

Фотовыставка о блокаде Ленинграда работает в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2023


Выставка фотографий, посвящённая блокаде Ленинграда, начала работать в румынской столице, сообщает МИД РФ. Исторические снимки представлены на больших уличных стендах напротив посольства РФ.

Жители Бухареста могут увидеть снимки осаждённого города, его защитников и жителей в годы великих испытаний. Но вопреки всем немыслимым трудностям, голоду и постоянным обстрелам, люди продолжали жить, трудиться и бороться. Сегодня жители блокадного Ленинграда являются примером величайшего мужества и стойкости.

Открытие выставки приурочили к 18 января — в этот день отмечается юбилей прорыва блокады. Кольцо было прорвано 80 лет назад, в 1943 году.

Блокада Ленинграда продолжалась больше трёх лет, в течение 872 дней. Она началась 8 сентября 1941 года и завершилась 27 января 1944 года. Несмотря на страшный голод, лишения, холодные зимы, жители не сдались врагу.

Как сообщал «Русский мир», осенью 2022 года действия гитлеровцев и их приспешников в ходе Ленинградской блокады признаны геноцидом советского народа и военным преступлением. В городской прокуратуре отметили, что количество жертв блокады намного больше, чем считалось ранее. Их число превышает миллион, хотя прежде историки называли другие цифры — около шестисот пятидесяти тысяч. Ущерб, причинённый городу и его жителям, прокуратура оценила более чем в тридцать пять триллионов рублей по нынешнему курсу.

Экспозиция в Бухаресте будет работать до конца месяца. Затем на её месте появится другая, посвящённая юбилею победы в Сталинградской битве.

Метки:
Великая Отечественная война, выставка, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева