EN
 / Главная / Все новости / Форум регионов России и Белоруссии пройдёт в Башкирии

Форум регионов России и Белоруссии пройдёт в Башкирии

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2023



Форум регионов России и Белоруссии в этом году примет Уфа, пишет газета «Республика Башкортостан». Масштабное событие пройдёт в десятый раз. Оно стартует 26 июня.

Наталья Кочанова, возглавляющая Совет Белоруссии, рассказала, что работа форума будет разделена на десять тематических секций. По её словам, ключевым событием программы будет пленарное заседание. Оно состоится под руководством российского и белорусского лидеров — Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Кроме деловой части, запланирована не менее насыщенная культурная программа. Она объединит музыкальный, этнический и гастрономический фестивали. Их дополнят выставки и мастер-классы, выставка достижений народного хозяйства. Также в Уфе соберутся участники фестиваля школьного спорта, состоятся молодёжный форум и форум городов-побратимов. Программа стартует в марте и продлится около четырёх месяцев.

Как сообщал «Русский мир», девятый форум проходил в белорусском Гродно. Там обсудили сотрудничество в сфере климатической повестки, продовольственной безопасности, создания новых производств, подготовки кадров и единого научного пространства, а также импортозамещения. В рамках форума подписано несколько десятков договорённостей о взаимодействии. Кроме того, общая сумма контрактов достигает шестидесяти пяти миллиардов рублей.

Метки:
Белоруссия, форум, регионы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева