EN
 / Главная / Все новости / Поисковики экспедиции «Помни войну» нашли более двадцати затонувших кораблей

Поисковики экспедиции «Помни войну» нашли более двадцати затонувших кораблей

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2023


Участники комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) «Помни войну» обнаружили или уточнили координаты более двух десятков кораблей и судов в Белом и Баренцевом морях. Экспедиция, которая проводилась уже второй год подряд, направлена на изучение Мирового океана, поиск, обследование и идентификацию затонувших подводных объектов: кораблей, подводных лодок, судов, самолётов.
 
В РГО отмечают, что процесс проведения исследований осложняется тем, что точных координат мест гибели судов нет. Поэтому большая работа проводится в архиве, где разрозненные данные систематизируются и обобщаются.
 
По мнению участников экспедиции, главная её задача — сохранение исторической памяти и извлечение уроков из событий, приведших к гибели кораблей в годы войны.

В этом сезоне экспедиция нанесла на карту расположение двадцати одного затонувшего катера. Уточнили местоположение ещё шести судов.

Сенсационной находкой второго сезона стало советское гидрографическое судно «Меридиан», потопленное немецкими эсминцами в начале Великой Отечественной.

Поисковые работы охватили Кольский залив, губу Западная Лица, районы возле Мурманского побережья и архипелага Новая Земля, Горло Белого моря. В исследованиях приняли участие почти четыреста человек на одиннадцати судах и катерах Северного флота.
 
Кроме того, в рамках экспедиции провели инструментальную оценку рельефа морского дна. Также состоялись мемориальные мероприятия в честь советских моряков, защищавших Арктику во время войны.

Метки:
РГО, Великая Отечественная война, поиск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева