EN
 / Главная / Все новости / Сент-Женевьев-де-Буа не принял от России средства на возобновление аренды участков с захоронениями россиян

Сент-Женевьев-де-Буа не принял от России средства на возобновление аренды участков с захоронениями россиян

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2023


Город Сент-Женевьев-де-Буа отказался принять от России финансовые средства на продление аренды участков на местном кладбище, на котором размещены могилы россиян, в том числе выдающихся деятелей культуры писателя Ивана Бунина, художника Константина Коровина и других, сообщает ТАСС

О том, что город не принял платёж за продление аренды участников на крупнейшем русском кладбище во Франции, объявило издание Le Monde. Руководитель Комитета по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев-де-Буа Николай Лопухин рассказал журналистам о том, что ввиду такого решения изыскивается возможность привлечения других источников финансирования, однако, отметил глава комитета, средств для долгого срока продления аренды нет.

В издании написали, что в 2005 году Москва и французский город подписали соглашение о партнёрстве. На его основании Россия финансировала аренду участков, где погребены люди, за могилами которых некому ухаживать. Первые русские захоронения на Сент-Женевьев-де-Буа появились около ста лет назад.

В Комитете признали, что русская часть кладбища пребывает в удручающем состоянии. Согласно инвентаризации, проведённой Россией несколько лет назад, сорок пять процентов могил необходимо восстанавливать. Проект не удалось реализовать из-за пандемии и ситуации вокруг Украины.

Метки:
Сент-Женевьев-де-Буа, захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева