EN
 / Главная / Все новости / Хрустальный арлекин Всемирного фестиваля кукольного искусства достался петербуржцам

Хрустальный арлекин Всемирного фестиваля кукольного искусства достался петербуржцам


10.06.2011

C главной наградой XV Всемирного фестиваля кукольного искусства – хрустальной куклой-арлекином – вернулись домой из Праги артисты петербургского театра «Кукольный формат». Спектакль петербуржцев «Преступление и наказание» был назван на этом смотре «лучшим художественным творением», сообщает телеканал «Культура».

Эту постановку режиссёр и художник Анна Викторова осуществила в рамках проекта «Играем с Достоевским». В нашей стране «Кукольный формат» уже получил признание, став лауреатом российской премии «Золотая маска». С новой своей работой труппа 2 июля выступит на традиционном петербургском празднике – Дне Достоевского.

Участие петербургских кукольников в фестивале, где выступали театры из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, стало возможным благодаря поддержке городского комитета по культуре.

– Мы очень рады международной победе «Кукольного формата», – прокомментировал эту новость председатель комитета Антон Губанков, отметив, что Петербург уже давно стал неофициальной столицей кукольников России.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева