EN
 / Главная / Все новости / Польская ассоциация учителей русского языка подверглась нападкам из-за встречи русистов

Польская ассоциация учителей русского языка подверглась нападкам из-за встречи русистов

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2023


Польские националисты устроили травлю Польской ассоциации учителей русского языка, сообщает EADaily. Им не понравилась встреча преподавателей, которая состоялась в одной из школ польского города Седльце.

На конференции были представлены новые методы обучения русскому языку. Одна из местных газет Gazeta Polska Codzienna заявила, что мероприятие проходило при участии представительства Россотрудничества, и заподозрила в происходящем нарушение санкционной политики Евросоюза.

К тому же, по мнению журналистов, мероприятие оскорбило «историческую память Польши». Оказывается, лицей, где собрались учителя, носит имя гетмана Станислава Жолкевского, полководца начала XVII века. Он руководил польскими войсками в битве при Клушине в 1610 году против русского войска под командованием Дмитрия Шуйского.

Как сообщал «Русский мир», Россотрудничеству приходится сталкиваться с трудностями в Польше, отметил глава ведомства Евгений Примаков. По его словам, один из культурных центров в стране пришлось закрыть. Власти города Гданьска отказались продлить аренду культурному центру, объяснил он. Тем не менее некоторые мероприятия удаётся проводить на других площадках. Остался центр в столице Польши, но и там работать непросто. Практически действуют только курсы русского языка, организуются отдельные мероприятия.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева