EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества

Патриарх Кирилл: Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества


23.06.2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией с практикой сдачи ЕГЭ в России, передаёт ИА «Интерфакс». Он заявил об этом на прошедшем в Москве заседании Высшего церковного совета, назвав ситуацию вокруг Единого государственного экзамена «очень драматической» и подчеркнул, что она свидетельствует о нездоровом нравственном состоянии российского общества.

– Большинство комментариев сводится к тому, что система неправильная – не так вопросники оформлены, не так сформулированы, не так их раздают, не в тех конвертах, не в то время. Я не исключаю, что есть какие-то недочёты в технической стороне дела, – пояснил патриарх.

Однако он подчеркнул, что общество потрясла не техническая сторона дела, а то, что происходит в результате сдачи ЕГЭ, «а происходит следующее: массовый обман и коррупция».

– Общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым. И тема коррупции – это тоже тема лжи. Нельзя победить коррупцию, не поставив ложь вне нравственного закона общества, – убеждён предстоятель Русской православной церкви.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
ЕГЭ, ЕГЭ, патриарх Кирилл, образование, Русская православная церковь, Высший церковный совет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева