SPA FRA ENG ARA
EN

Российский омбудсмен помогла двум луганским семьям вернуть детей, вывезенных Украиной в Австрию

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2023


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова провела встречу с двумя подростками из Луганской Народной Республики, которые ранее были эвакуированы в Австрию украинской стороной без согласия родителей. Помощь российского омбудсмена позволила семьям воссоединиться на родине, сообщает ТАСС

Встреча Татьяны Москальковой с луганскими подростками, семнадцатилетней Настей и шестнадцатилетним Толей, и их счастливыми родителями прошла в московском Доме прав человека. Омбудсмен рассказала о том, что матери вывезенных детей попросили её о помощи в их возвращении.

Подростки обучались и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в посёлке Кременная. В марте минувшего года они были эвакуированы украинской стороной во Львовскую область, а затем переправлены в Австрию. Родители Насти и Толи не давали разрешения на эти перемещения детей.

Татьяна Москалькова рассказала, что в процессе возвращения детей к родителям обращалась за помощью в МИД России, погранслужбу ФСБ, диппредставительства и спецслужбы. По её словам, подростков убеждали остаться в Австрии и не скупились на обещания, но они заявили, что «родина и мама главней».

Метки:
Донбасс, Татьяна Москалькова, дети

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.