EN
 / Главная / Все новости / «Золотой стандарт» и другие новшества в школах и вузах России

«Золотой стандарт» и другие новшества в школах и вузах России

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2023


В новом году российские школы и университеты ждёт ряд нововведений, в том числе введение «золотого стандарта» знаний и основ военной подготовки. Среди новшеств — обязанность школ и колледжей страны пользоваться в образовании лишь государственными информационными системами, сообщает «Российская газета»

Так называемый золотой стандарт знаний начнёт действовать в российских школах с нового учебного года. Согласно поправкам в закон «Об образовании в РФ», утверждённым Государственной думой, появится единый стандарт преподавания по ряду дисциплин, включая русский язык, литературу, историю и другие.

Также с первого сентября в университетах и школах планируется введение основ военной подготовки. Над подготовкой методической основы нового направления для вузов Минобрнауки РФ работало с Министерством обороны России.

Изменения коснутся количества и распределения бюджетных мест в университеты, в которые смогут поступить более 590 тысяч студентов. Свыше семидесяти трёх процентов мест получат вузы российских регионов.
Метки:
российские школы, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева