EN
 / Главная / Все новости / Сроки, квоты и часы истории: что изменится в вузах в 2023 году

Сроки, квоты и часы истории: что изменится в вузах в 2023 году

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2023


Со следующего учебного года абитуриентов российских вузов ожидают некоторые изменения в ходе приёмной кампании, сообщает «Парламентская газета». В частности, речь идёт о сроках подачи документов, требованиях к уровню знаний целевиков и содержании некоторых учебных программ.

Так, абитуриенты смогут направлять заявления в пять вузов, выбирая в каждом из них до пяти специальностей. Ранее заявления также принимали в пять вузов, но каждый университет сам определял количество возможных специальностей для одного поступающего — от двух до десяти.

Сроки приёма заявлений будут едиными для очников и заочников, поступающих по результатам ЕГЭ: документы примут не позднее 25 июля, а дополнительный приём завершится не позднее 29 августа. Правительство утвердит квоты для целевого обучения по ряду специальностей. В соответствующем распоряжении Кабмина отмечается, что страна нуждается в большем количестве специалистов по информационной безопасности, в авиа- и кораблестроительной отрасли, а также в железнодорожниках. Больше всего бюджетных мест, как и ранее, выделят для медицинских направлений.

Целевикам придётся отчитываться об успеваемости — в случае несоблюдения требований заказчик может сократить поддержку обучающегося вплоть до расторжения договора.

Студенты станут активнее учить историю — для тех, кто учится на непрофильных специальностях, курс составит 144 академических часа.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что подходит к концу работа над созданием национальной системы высшего образования, которая придёт на смену Болонской. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, она будет в большей степени соответствовать интересам страны, отвечать запросам абитуриентов и их родителей.
Метки:
высшее образование, приёмная кампания

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева