EN

Главным успехом в Эстонии назвали ликвидацию русской школы

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2023


Основным достижением правительства Эстонии в прошлом году является уничтожение русскоязычного образования, уверен Тынис Лукас, возглавляющий образовательное ведомство балтийской республики. По его мнению, принятие соответствующего закона является совершенно «логическим завершением эпохи», сообщает ИА «Красная весна». Министр не сомневается, что не стоит говорить о полноценной образовательной системе на негосударственных языках. Он пояснил, что Таллин не сможет их обеспечить на должном уровне.

Как сообщал «Русский мир», накануне нового года президент Эстонии подписал закон, который предписывает перевести учебный процесс во всех школах и детсадах страны исключительно на государственный язык.

Ранее в русских учебных заведениях дети могли обучаться на родном языке на стадии начальной школы, а в старших классах преподавание на «негосударственном» языке сокращалось до сорока процентов.

Эстонские чиновники от образования объясняют принудительное введение госязыка в учебных заведениях и насильственную ассимиляцию заботой о русских детях. Дескать, это поможет им лучше интегрироваться в эстонское общество.
Метки:
Дискриминация, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.