EN
 / Главная / Все новости / Алексей Рыбников и Владимир Федосеев награждены за заслуги в культуре и искусстве

Алексей Рыбников и Владимир Федосеев награждены за заслуги в культуре и искусстве

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2023


Ордена «За заслуги в культуре и искусстве» удостоены композитор Алексей Рыбников и дирижёр Владимир Федосеев, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин. Их отметили за выдающийся личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Алексей Рыбников возглавляет Московскую государственную творческую мастерскую, ему исполнилось 77 лет. Напомним, будущий автор знаменитых рок-опер «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» родился в творческой семье. Мечтать о музыке он начал с детства, а первые пьесы для фортепиано написал в восьмилетнем возрасте. Широкую известность произведениям Рыбникова принёс кинематограф. В его активе работа более чем над полутора сотней фильмов.

Владимир Федосеев занимает пост художественного руководителя Большого симфонического оркестра им. Чайковского. Как сообщал «Русский мир», летом он отметил 90-летний юбилей.

Известный дирижёр родился в Ленинграде, путь к симфоническому оркестру для него начался с народного искусства. Владимир Федосеев уверен, что это самая верная дорога для любого музыканта. Кроме того, много ему дали и западные традиции музыкальной культуры. Федосеев возглавил БСО им. Чайковского в 1974 году. Он считает, что главное — это сохранить художественный звук, то есть добиться узнаваемости оркестра по звуку. А всё остальное остаётся за слушателями, уверен дирижёр. Также орденом награждена Ольга Тарасова, профессор кафедры ГИТИСа.
Метки:
государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева