EN
 / Главная / Все новости / В ДНР и ЛНР приняли новые конституции

В ДНР и ЛНР приняли новые конституции

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2022


Парламентарии народных республик Донбасса приняли свои новые конституции. Все депутаты ДНР и ЛНР в пятницу, 30 декабря, проголосовали единогласно, сообщает ТАСС

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин назвал это событие историческим. По его мнению, оно отмечает важную веху: Донбасс возвращается в пространство русской культуры, отечественной исторической традиции. К этой цели регион шёл трудным путём на протяжении последних восьми лет, добавил Пушилин.

В новой конституции закреплён приоритет семейного воспитания детей. Она создает условия для всестороннего развития молодого поколения и патриотического воспитания.

Кроме того, среди положений документа есть и новые нормы социальной поддержки. Денис Пушилин пообещал, что изменения жители ДНР заметят уже с начала нового года.
 
В свою очередь, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник выразил уверенность, что это «судьбоносный момент». Принятие документа облегчит формирование органов власти и управления народной республики.

Глава ЛНР считает, что процесс интеграции республики в правовое поле РФ идёт быстрыми темпами. ЛНР становится полноправным субъектом России, подчеркнул он.

В уходящем году республика добилась цели, она вернулась домой — вошла в состав Российской Федерации. Очень важно, что все территории стали свободными от украинских националистов, подытожил Леонид Пасечник.
Метки:
ЛНР, ДНР, конституция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева