EN
 / Главная / Все новости / Более 300 волонтёров участвуют в программе «Послы русского языка в мире»

Более 300 волонтёров участвуют в программе «Послы русского языка в мире»

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2022


Более трёхсот волонтёров участвуют в программе «Послы русского языка в мире», пишет газета «Аргументы недели». Международную волонтёрскую программу разработал Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина при участии Минобрнауки РФ.

По словам ректора вуза Натальи Трухановской, количество участников программы на начало 2022 года составляло 283 человека. Все волонтёры прошли обучение и отправились в экспедиции. Она отметила, что спустя год число послов русского языка достигло 325.
 
Как сообщал «Русский мир», одним из главных условий для желающих присоединиться к программе является любовь к русскому языку. Также необходимо обладать опытом волонтёрской и/или педагогической деятельности.
 
При подготовке к экспедициям волонтёры изучают основы методики преподавания русского языка, проектной деятельности, дипломатических отношений с другими странами. Всё это помогает находить общий язык с молодёжью из разных стран, проводить с ними увлекательные занятия, игры, творческие мастер-классы, театральные постановки.

Волонтёрский проект проводится уже в течение семи лет. Участники проекта отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны и российские регионы. Девиз волонтёров программы — влюбить в Россию весь мир.

Наталья Трухановская также отметила, что осенью состоялся форум «Русский язык в странах СНГ». Его площадки работали в России, Киргизии и Армении. Кроме того, начал работать портал «Навстречу Году русского языка — 2023». В очном и дистанционном форматах проводятся образовательные мероприятия по русскому языку и литературе. Все желающие могут выбрать лекцию или мастер-класс по интересам.
Метки:
Послы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева