EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Минска совершили экскурсию по памятным местам боя Зиновия Колобанова в Ленинградской области

Школьники из Минска совершили экскурсию по памятным местам боя Зиновия Колобанова в Ленинградской области

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2022

С 19 по 23 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась экскурсия по памятным местам боя Зиновия Колобанова (Войсковицкий бой), а также мероприятия, посвящённые сохранению памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны. Организатор – средняя школа № 131 г. Минска при поддержке фонда «Русский мир». Мероприятие прошло в рамках проекта «Роль и место музейного пространства по вопросам прав человека, пропаганды культуры мира и ненасилия».

19 декабря гости из Минска побывали в Войсковицкой школе № 1. Учащиеся совместно с учителями и наставниками приехали, чтобы посетить музей Зиновия Колобанова и своими глазами увидеть место легендарного танкового боя, в ходе которого танковая рота подбила 43 танка противника.

Визит был не случайным – Зиновий Колобанов жил в Минске с 1967 по 1994 год. В 2014 году на фасаде дома № 26/2 на Ташкентской улице установили мемориальную доску. Школьники из Минска серьёзно изучают военную историю, в том числе исследуют подвиг Колобанова.

В Войсковицах в школьном музее имени Колобанова ребята посмотрели экспозицию, прослушали лекцию директора школы Татьяны Артюх и посмотрели фильм телекомпании «Ореол 47». Тема ребятам близка и интересна, они участвуют в патриотических проектах, занимаются поисковыми работами, составляют экскурсионные программы.

Далее ученики побывали на месте легендарного боя роты Зиновия Колобанова у памятника в посёлке Новый Учхоз. Ребята познакомились с представителями местного отряда «Юнармии».

Недалеко от того перекрестка близ Войсковиц, где в августе 1941 года Колобанов из засады расстрелял 22 танка противника, установлен монумент – тяжёлый танк ИС-2. К сожалению, ко времени сооружения памятника тех самых танков КВ-1, на которых воевал Колобанов, уже не осталось. Пришлось использовать этот, совершенно не имеющий отношения к данной истории.

На высоком постаменте установлена памятная табличка: «Танковый экипаж под командованием ст. лейтенанта Колобанова З. П. в бою 19 августа 1941 года уничтожил 22 танка противника. В составе экипажа находились: механик-водитель старшина Никифоров Н. И., командир орудия – ст. сержант Усов А. М., стрелок-радист – ст. сержант Кисельков П. И., заряжающий – красноармеец – Роденков Н. Ф.».

20 декабря учащиеся-экскурсоводы посетили петербургскую гимназию № 209, где в торжественной обстановке имена героев-танкистов З. Г. Колобанова и А. М. Усова были внесены в Золотую книгу Санкт-Петербурга.

21 декабря ребята побывали во Всеволжске (Ленинградская область) в музее «Битва за Ленинград» имени З. Г. Колобанова, где расположен тяжёлый танк КВ-1.

Метки:
грант, Великая Отечественная война, история, Минск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева