EN
 / Главная / Все новости / В Одессе приступили к сносу памятника Екатерине II

В Одессе приступили к сносу памятника Екатерине II

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2022


Власти Одессы приступили к сносу памятника Екатерине II, сообщает ТАСС. Как пишут местные СМИ, с утра 28 декабря площадь, на которой установлен монумент, перегорожена, вокруг скульптуры собрались сотрудники коммунальных служб. Там же работает строительная техника.

Как сообщал «Русский мир», 30 ноября депутаты в Одессе решили снести памятники российской императрице Екатерина Второй и Александру Суворову. Они предложили перенести их после демонтажа на временное хранение в местный художественный музей.

Памятник Екатерине II как основательнице Одессы и её сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потёмкину и Платону Зубову был установлен в городе в 1900 году. После Октябрьской революции его демонтировали, но в 2007 году восстановили на Екатерининской площади.

Итальянский историк Марко Баратто уверен, что монумент должен был сохранён, поэтому его можно перенести в Милан или Неаполь. Он разместил на сайте change.org петицию «Спасём памятник Екатерине II в Одессе». Он также передал её главе итальянского правительства Джордже Мелони.

Напомним, монумент не раз становился жертвой вандалов. Ранее в Одессе демонтировали  бюст Максима Горького.
Метки:
Одесса, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева