EN
 / Главная / Все новости / Россия увеличит квоты для студентов из Таджикистана

Россия увеличит квоты для студентов из Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2022


Контакты в образовательной сфере являются важной частью отношений между Россией и Таджикистаном, уверен посол РФ Семён Григорьев. Он назвал образование приоритетом в двустороннем взаимодействии, сообщает ТАСС. Об этом высокопоставленный дипломат рассказал в ходе встречи с министром образования и науки Казахстана Рахимом Саидзода. Они обсудили актуальные темы дальнейшего сотрудничества.

К участникам встречи присоединились руководители Российско-Таджикского (Славянского) университета и филиалов МГУ, МЭИ и МИСИС, которые работают в Таджикистане.

Россия выделила семьсот пятьдесят мест в вузах для студентов из Таджикистана. На следующий год планируется, что это количество возрастет до тысячи. В настоящее время в РФ обучаются около 23 тысяч таджикских студентов.

Напомним, почти шесть миллиардов рублей выделяет Москва на строительство и оборудование русские школ в Таджикистане. Средства внесут в качестве пожертвования РФ в Евразийский фонд стабилизации и развития.

Церемония открытия пяти школ с русским языком обучения состоялась в Таджикистане в начале учебного года. В ней приняли участие президенты двух стран — Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Новые школы построены в крупных городах страны: в Бохтаре, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Преподавание там ведётся по российской программе с учётом национального компонента. Для приёма детей основным критерием является владение русским языком. Помимо предметов из российской программы, в школах изучают таджикский язык, а также историю и географию страны. Во главе ряда школ встали российские специалисты, многие учителя новых школ приехали в Таджикистан из России.

Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева