EN
 / Главная / Все новости / В Кременчуге переименовали улицу Молодогвардейцев

В Кременчуге переименовали улицу Молодогвардейцев

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2022


Власти украинского Кременчуга стёрли с карты города имя героев-молодогвардейцев, сообщает РИА «Новости». Теперь она называется в честь Романа Шухевича. Он в годы Великой Отечественной войны возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), деятельность которой в России запрещена. ОУН-УПА Нюрнбергский трибунал признал пособниками немецких фашистов.

Как сообщал «Русский мир», факт сотрудничества Шухевича и возглавляемой им организации с фашистами многократно доказан и не является темой для спора в среде историков, изучающих события Второй мировой войны. Как известно, УПА орудовала на Западной Украине и сражалась против Красной армии в непосредственном контакте с немецким войсками.

В Кременчуге Шухевича назвали «известным украинским общественным деятелем»

Напомним, тотальное переименование названий, касающихся истории и культуры России, проходит на Украине на протяжении восьми лет. По закону о декоммунизации, принятому после государственного переворота, на Украине были переименованы свыше девятисот населённых пунктов и более пятидесяти тысяч улиц.

После начала спецоперации России на Украине этот процесс активизировался. В декабре сообщалось о переименовании в Одессе улиц, названных в честь классиков русской литературы Льва Толстого, Александра Пушкина, Владимира Маяковского и других.
Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева