EN
 / Главная / Все новости / В России покажут документальный сериал о работе петербургских археологов в Сирии

В России покажут документальный сериал о работе петербургских археологов в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2022


Пять фильмов, рассказывающих о работе петербургских археологов в Сирии, вошли в программу телеканала «Культура» на предновогоднюю неделю. Фильмы посвящены вкладу российских учёных в сохранение мирового культурного наследия в Сирии, сообщает портал «Брянские новости».

В документальных лентах подчёркивается тесная связь Сирии и России. В период войны, развязанной против Сирии, Россия пришла ей на помощь и способствует сбережению культурного наследия в то время, когда в разных странах мира демонтируют памятники и пытаются пересмотреть историю.

Одними из первых зрителей стали участники брянского ансамбля «Бабкины внуки», которые снялись в фильме «По следам сирийских мудрецов». Показ состоялся в Сирии, картину представили в театре оперы и балета в Дамаске.

Руководитель коллектива Владимир Латенков рассказал о том, что артисты исполняли русские песни с сирийскими детьми, изучающими русский язык в школе. На память о встрече юные сирийцы подарили российским музыкантам свои рисунки.

Владимир Латенков высоко оценил просмотренный фильм, который, по его словам, доходчиво объясняет, «что Россия делает в Сирии».
Метки:
Сирия, археология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева