EN
 / Главная / Все новости / Ольга Любимова рассказала о популярности за рубежом российских фильмов, музеев и музыки

Ольга Любимова рассказала о популярности за рубежом российских фильмов, музеев и музыки

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2022


Россия продолжает сотрудничество в сфере культуры на международной арене, сообщает ТАСС. По словам главы Минкультуры РФ Ольги Любимовой, наша страна остаётся открытой к диалогу. А те недружественные страны, которые стараются «отменить» отечественную культуру, наносят прежде всего вред сами себе.
 
В частности, российская мультипликация пользуется большим спросом по всему миру. Особенно мультфильмы и анимационные сериалы нашей страны ждут в Южной Корее, Таиланде, Китае. Также они востребованы в арабских странах, отметила министр.
 
С Таиландом планируется развивать сотрудничество в музейной сфере. Музеи Бангкока готовы организовывать совместные выставочные проекты, уточнила Ольга Любимова. Крупные российские музеи представляют в Сербии свои экспозиции о Бородино и Кижах.
 
За рубежом всегда ждут гастролей российских творческих коллективов. Прекрасно принимают Хор имени Пятницкого, ансамбль имени Моисеева, «Вайнах», «Лезгинку».

В итальянском Милане в скором времени начинаются концерты, в афишах которых музыка выдающихся российских композиторов. Впереди «Щелкунчик» Чайковского в Миланской опере.

Как сообщал «Русский мир», «Щелкунчика» увидят поклонники хореографии накануне новогодних праздников в шведском Мальмё. Театр оперы и балета отказался изменить репертуарную политику, несмотря на желания Киева. На начало весны в филармонии Мальмё запланировали проведение фестиваля музыки великого русского композитора.

Метки:
российская культура, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева