EN
 / Главная / Все новости / Русский язык остаётся востребованным в Литве

Русский язык остаётся востребованным в Литве

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2022


Вопреки усилиям, которые предпринимает официальный Вильнюс, востребованность русского языка в Литве не снижается, сообщает телеграм-канал BALTNEWS

Согласно результатам переписи населения, которая состоялась в балтийской республике в прошлом году, больше половины жителей Литвы владели русским языком — его знали 60 процентов жителей. На втором месте английский, который знают почти вдвое меньше людей — чуть больше 30 процентов. В пятёрку также вошли польский, немецкий и французский языки.

Как сообщал «Русский мир», литовские власти хотят уменьшить более чем в два раза количество учеников, которые выбирают для изучения русский язык. Детям хотят предложить больший выбор из иностранных языков, для чего потребуется подготовить педагогов.

Между тем русскоязычные жители Литвы жалуются на дискриминацию. Им отказывают в обслуживании в магазинах, не предоставляют услуг, а детей травят в школах. Причём это происходит вне зависимости от национальности людей.

Ранее представитель Латвии в Европарламенте Татьяна Жданок обратила внимание своих коллег на печальную ситуацию в сфере соблюдения прав человека, которая складывается в балтийских республиках. В частности, беспокойство вызывает ситуация с выдавливанием из образования языков нацменьшинств.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева