EN
 / Главная / Все новости / В России обсудят возможность принимать в вузы без экзаменов победителей олимпиад из-за рубежа

В России обсудят возможность принимать в вузы без экзаменов победителей олимпиад из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2022


Школьникам из-за рубежа, которые победили на предметных олимпиадах, хотят предоставить возможность поступать в российские вузы без экзаменов, сообщает РИА «Новости». Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высказался за это предложение.

Этот вопрос подняли в ходе встречи Сергея Кравцова с тренерами национальных сборных команд. Она состоялась накануне, 15 декабря.

Министр пообещал, что обсудит эту тему с коллегами из Минобрнауки РФ, а также поговорит с помощником Президента РФ Андреем Фурсенко. По его мнению, требуется подготовить официальную позицию Минпросвещения РФ. Кроме того, Сергей Кравцов предложил обсудить эту тему Татьяне Васильевой, которая возглавляет Российскую академию образования.

Необходимо оказать ребятам максимальную поддержку, считает министр.

Российские школьники, завоевавшие медали международных олимпиад, обладают правом поступать в вузы без экзаменов.
Метки:
олимпиады, школьники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева