EN
 / Главная / Все новости / Российско-Сербский культурно-туристский форум проходит в Белграде

Российско-Сербский культурно-туристский форум проходит в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2022


Российско-Сербский культурно-туристский форум открылся накануне, 15 декабря, в Белграде, сообщает ТАСС. Начало ему положил концерт ансамбля из Владимира «Русь».

По словам посла РФ в Сербии Александра Боцан-Харченко, масштабный форум является ещё одним доказательством того, что в отношениях между двумя странами отсутствует какой бы то ни было застой или тем более регресс. Он передал собравшимся зрителям слова благодарности за любовь к российской культуре. Высокопоставленный дипломат напомнил, что Сербия отказалась присоединяться к антироссийскими санкциям и сохранила приверженность российско-сербской дружбе.

В сербском министерстве культуры назвали концерт свидетельством важной роли, которую играет культура во взаимоотношениях двух стран. «Речь идёт о долгосрочном и упорном сотрудничестве, поскольку потенциал в этой сфере огромен», — заявил замминистра культуры Сербии Станко Благоевич.

Российские артисты исполнили русские народные песни и танцевальные номера. Публика приветствовала их длительными аплодисментами.

В программу третьего Российско-Сербского культурно-туристского форума, который продлится с 15 по 17 декабря, вошли концерты, круглые столы, а также конференция с презентациями ключевых проектов двух стран по продвижению культурного и туристического потенциала.
Метки:
сотрудничество, российская культура, туризм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева