EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные продолжают участие в международных проектах, сообщили в Минобрнауки

Российские учёные продолжают участие в международных проектах, сообщили в Минобрнауки

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2022


Российские учёные продолжают участвовать в исследованиях в рамках международных мегасайенс-проектов, включая эксперименты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), заявил на пленарном заседании Совета Федерации России глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщает ТАСС.

Рассказывая о взаимодействии российских и зарубежных специалистов в научной сфере, министр заявил, что сотрудничество в этом направлении с недружественными странами затруднено. Валерий Фальков отметил, что антироссийская политика ограничений не стала поводом для отказа от участия российских специалистов в международных проектов класса «мегасайенс».

Министр подчеркнул, что в настоящее время россияне продолжают успешную деятельность в ЦЕРН в Женеве, «получая фундаментальные научные результаты и защищая научные приоритеты России».

По его словам, в проектах указанной организации участвуют до ста российских учёных. Что касается сотрудничества с дружественными странами, оно, по словам Валерия Фалькова, не только сохраняется, но и в ряде направлений расширяется.

В список государств, с которыми российские учёные поддерживают тесные профессиональные связи, входят Китай, Индия и другие государства Азии, Африки и Латинской Америки.
Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева