EN
 / Главная / Все новости / Франция разрешила России построить себе ещё два «Мистраля»

Франция разрешила России построить себе ещё два «Мистраля»


07.09.2011

До конца 2011 года Россия подпишет с Францией соглашение на строительство третьего и четвёртого вертолётоносца класса «Мистраль», сообщает Lenta.ru. По словам главы Минобороны Анатолия Сердюкова, корабли будут строиться на российских верфях. «Сейчас идёт переговорный процесс в части подписания контракта с Объединённой судостроительной корпорацией, то есть третий и четвёртый корабли будут строиться на территории России», – подчеркнул министр.

Первые два корабля, контракт на поставку которых был заключён на Петербургском международном экономическом форуме между «Рособронэкспортом» и французской корпорацией DCNS в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева, будут построены на морских верфях в Сен-Назере на атлантическом побережье Франции. Итоговая сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро, из них 980 миллионов евро уйдут на строительство кораблей. Остальные средства будут потрачены на обучение экипажей, адаптацию документации и лицензии на передаваемые технологии.

«Мистрали» будут обеспечивать безопасность российского Дальнего Востока и поддержку группировки войск на Курильских островах. На французских кораблях будут размещать «морскую» версию российских ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева