EN
 / Главная / Все новости / Россия вспоминает Олега Даля

Россия вспоминает Олега Даля


25.05.2011

Замечательному российскому актёру Олегу Далю сегодня могло бы исполниться 70 лет. В Москве, в Театральном музее имени А.А. Бахрушина, открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе удивительного русского артиста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жизнь Олега Даля трагически оборвалась на 40-м году. Однако актёр сумел запомниться и полюбиться миллионам зрителей: выпускник Щукинского училища, он играл в «Современнике», в Театре на Малой Бронной, много снимался в кино. Тонкость, интеллигентность, острый ироничный ум – отличительные черты героев Даля, созданных им на сцене и на экране.

По мнению драматурга Эдварда Радзинского, «Олег Даль был болен одной из самых прекрасных и трагических болезней – манией совершенства; он знал, как это играть надо, но нельзя было на этом безумном темпераменте, на этой беспредельной боли и нерве, на этих слезах в горле провести всю роль – так можно было только умереть».

О том, как актёр вживался в роль, испепелял себя на театральных подмостках и съёмочной площадке, свидетельствуют представленные на выставке фотографии к спектаклям «Месяц в деревне», «Вкус черешни», «Двенадцатая ночь» и фильмам «Мой младший брат», «Женя, Женечка и "катюша"», «Король Лир», «По страницам журнала Печорина», «Отпуск в сентябре», «Плохой хороший человек», «Старая, старая сказка». Дополнением к этим наглядным материалам стали записи из дневника самого актёра и воспоминания его современников – артистов, режиссёров и драматургов Михаила Козакова, Леонида Аграновича, Валентина Гафта, Эдварда Радзинского.
 
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Олег Даль, Олег Даль, кино, театр, Театральный музей имени Бахрушина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева