EN
 / Главная / Все новости / Россия и Таджикистан обсудили развитие межкультурного диалога на форуме в Душанбе

Россия и Таджикистан обсудили развитие межкультурного диалога на форуме в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2022


Форум «Россия — Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство» собрал в Национальном музее Таджикистана в Душанбе представителей министерств культуры двух стран, российских дипломатов, деятелей культуры и образования, студентов из российских регионов. Форум прошёл в рамках мероприятий к тридцатилетию дипломатических отношений двух стран, сообщает ТАСС

Первый замминистра культуры Таджикистана Обид Назариен заявил, что в его стране с особым вниманием подходят к развитию сотрудничества с Россией в области культуры. Он назвал сотрудничество насыщенным, особо выделив такие сферы, как проведение гастрольных и выставочных программ, совместную подготовку кадров, организацию культурных проектов для русскоязычных жителей Таджикистана.

Во время форума в музее начала работать выставка национальных украшений народов России из собрания Российского этнографического музея. Глава музея Юлия Купина рассказала, что представители российского и таджикистанского музеев обсудили реализацию совместных инициатив.

Посол России в Таджикистане Семён Григорьев заявил, что странам удаётся добиться успешного развития культурного сотрудничества благодаря культурной близости и общим страницам истории.

В рамках форума прошли презентации культурной политики регионов России. Киностудии и филармонии Таджикистана и Башкирии подписали соглашения о сотрудничестве. Стороны уже согласовали планы взаимодействия.
Метки:
форум, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева