Россия предложила направить учителей в школы Туркмении
Редакция портала «Русский мир»
12.12.2022
Россия пригласила Туркмению к участию в проекте «Российский учитель за рубежом», в рамках которого российские педагоги проводят занятия на русском языке в школах стран СНГ и дальнего зарубежья. Об этом рассказал вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев, который нанёс визит в Ашхабад, сообщает ТАСС.
Сенатор высоко оценил важность российско-туркменского сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности, в области поддержки русского языка. Парламентарий отметил, что проект «Российский учитель за рубежом» успешно развивается в среднеазиатском регионе, где доказал свою востребованность, и Москва предложила Ашхабаду присоединиться к программе. Косачев отметил, что в рамках проекта российские учителя преподают в зарубежных учебных заведениях не только русский язык, но также другие дисциплины на русском языке.
Парламентарий рассказал о реализации проекта по открытию в Туркмении российско-туркменского университета. По его словам, уже подобран земельный участок, фактически решён вопрос о возведении дополнительного корпуса вуза и российско-туркменской школы имени Пушкина. Кроме того, обсуждается вопрос строительства нового здания Русского драматического театра.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.