EN
 / Главная / Все новости / 33 российских проекта удостоены премии «Технологический прорыв»

33 российских проекта удостоены премии «Технологический прорыв»

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2022


Авторы тридцати трёх проектов стали лауреатами премии «Технологический прорыв». Каждый год её вручают за разработки, которые обладают важным значением для технологического развития страны, сообщает ТАСС

Церемония награждения состоялась накануне, 8 декабря, в Москве. Организаторы определили победителей в одиннадцати номинациях. Они посвящены развитию транспорта, медицины, образования, новых материалов, атомной энергетики и промышленности, телекоммуникационной отрасли и другим направлениям.

Награды получили отечественные платформы дистанционного мониторинга здоровья и цифровой терапии. Жюри оценило новые подходы в изготовлении реакторного оборудования для ледоколов, первый отечественный тяжёлый беспилотный вертолёт, оборудование для квантовых сетей, обеспечения спутниковой связи и ряд других проектов.

Победителей выбрали из почти девяноста заявок, которые подавали компании, научные организации и вузы. Все заявки оценивались в несколько этапов.

В оргкомитете отметили, что охват тем конкурсных заявок в этом году выходит за границы направлений, развиваемых в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). В то же время «алмазный фонд технологий», который необходим для обеспечения технологического суверенитета страны, должен включать гораздо больше инноваций.

Метки:
технологии, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева