SPA FRA ENG ARA
EN

Меркель подтвердила, что Минские соглашения были нужны для подготовки Украины к конфликту, заявили в России

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2022


Поводом для разбирательства в рамках трибунала может стать заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, считают в МИД РФ. Как отметили в ведомстве, Меркель призналась немецким СМИ, что Минские соглашения Запад подписывал с той целью, чтобы Киев получил время на подготовку к серьёзному конфликту с Россией, сообщает ТАСС.

Представитель российского министерства Мария Захарова напомнила, что в последнее время активно муссируют темы «неких трибуналов» для правовой оценки всего, что сейчас происходит на Украине.

Выступление Ангелы Меркель может стать предметом разбирательства на трибунале, уверены в ведомстве. Экс-канцлер открыто сказала, что уже в 2014-2015 годах на Западе готовились к конфликту, хотели отвести глаза мирового сообщества от реальных проблем, «потянуть время, накачать киевский режим вооружением и привести дело к большому конфликту», отметила представитель МИД РФ.

Запад действует, используя подлог, «махинации и манипуляции, все виды искажения истины, закона и права», указала Мария Захарова. Она уточнила, что представители Запада знали, что не будут реализовывать Минские соглашения, не жалели женщин, детей, жителей не только Донбасса, но и всей Украины. Им нужен был конфликт, подытожила Мария Захарова.

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков уверен, что Меркель лишь подтвердила тот факт, что за эскалацию украинского конфликта несёт ответственность Запад.
Метки:
МИД РФ, Минские соглашения, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.