Российско-туркменский университет планируют открыть в Ашхабаде
Редакция портала «Русский мир»
07.12.2022
Министерство науки и высшего образования РФ совместно с коллегами из Туркмении готовится открыть в Ашхабаде Российско-туркменский университет, сообщает ТАСС.
Этот вопрос обсудили главы ведомств двух стран Валерий Фальков и Гурбангуль Атаева. С инициативой создания совместного вуза выступила туркменская сторона. Россия уже подготовила концепцию и план необходимых мероприятий, которые нужны для реализации проекта.
В скором времени будет подписано соглашение между правительствами, посвящённое работе нового вуза.
Валерий Фальков отметил, что Туркмения нуждается в специалистах технического и медицинского направлений.
По мнению министра образования Туркмении, востребованность российской высшей школы у молодого поколения центральноазиатской республики не уменьшается. Она отметила, что требуется подготовить кадры в сфере цифровизации и кибербезопасности.
Глава ведомства также предложила расширить сотрудничество в части изучения русского языка, в том числе с организацией стажировок для педагогов в вузах РФ, получением научной, учебной и художественной литературы для университетов Туркменистана.
Как сообщал «Русский мир», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее выразил огромную признательность властям и народу Туркмении за бережное отношение к русскому языку и русской культуре. Он добавил, что расширяются связи в гуманитарной сфере, отметив масштабные совместные проекты, которые реализуют Москва и Ашхабад. В их числе строительство нового здания Русского драматического театра и создание российско-туркменистанского университета. Сергей Лавров выразил уверенность, что новый вуз позволит дополнить работу школы имени Пушкина, которая тоже будет обновлять свои помещения.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.